Туристу о Крыме. Памятка.

Республика Крым совместно с г. Севастополь входит в состав Южного федерального округа и состоит из 25 административно-территориальных образований, в том числе из 14 районов.
Столица Крыма  —  г. Симферополь (численность населения около 350 000 человек).
Государственные языки — русский, украинский, крымскотатарский.
Национальная валюта — российский рубль.
Время соответствует московскому.
Религия — христианство, ислам.

Природа Крыма
Республика Крым занимает территорию Крымского полуострова, который имеет площадь 26 тыс. кв. км и омывается водами Чёрного и Азовского моря. Крым расположен на 45-й параллели — равном удалении от экватора и северного полюса. Полуостров лежит в двух климатических зонах: субтропическом поясе средиземноморского типа и умеренном климатическом поясе. Сухие субтропики занимают южную территорию Крыма по побережью Черного моря от Севастополя до Феодосии.
Крымские горы – невысокая горная гряда (максимальная точка – г. Роман-Кош 1545 м. над у.м.), достигают своего пика между населенными пунктами Алушта и Форос. К Черному морю с юга Крымские горы обрываются отвесными известняковыми уступами. Узкая (5-7 км. ширины) полоска суши между обрывом Крымских гор и морем называется Южный берег Крыма (ЮБК). Южный склон Крымских гор в районе ЮБК покрыт естественным лесом из сосны и можжевельника, а на побережье разбиты парки с субтропической растительностью. Благодаря взаимодействию климата, рельефа, влияния моря и хвойной растительности здесь образовались уникальные лечебно-климатические свойства местности. Пребывание человека на ЮБК в течение даже нескольких дней благотворно влияет на профилактику органов дыхания, нервной и сердечно-сосудистой систем.

География курортов и пляжи
Самые безлюдные пляжи, с минимальной курортной инфраструктурой расположены на западном побережье Крыма от поселка Черноморское до Евпатории.
Наиболее развитые курорты в этой части полуострова расположены в селах Оленевка, Мирный, Поповка, Заозерное. Пляжи здесь песчаные, широкие, с пологим входом в море, одни из лучших в России. Камни в воде встречаются только на мысе Тарханкут у Оленевки. Иногда отдых может быть омрачен резким похолоданием воды из-за придонных течений. Иногда бывают кратковременные нашествия медуз в прибрежной полосе моря. Для отдыха туристам предлагаются гостевые дома, частные мини-отели.

Побережье от Евпатории до Севастополя представлено песчано-галечниковыми пляжами. Широкие и пологие песчаные пляжи расположены между городом Евпатория, курортом Саки и Новофедоровка. В районе курортов Николаевка и Песчаное пляжи – мелко-галечниковые с примесью глины, что обычно дает в послеобеденное время вид «мутной воды» морю. Город-курорт Саки известен на весь мир своими целебными илово-сульфидными грязями Сакского озера, рапой и природной минеральной водой. Бальнеологические ресурсы, современное медицинское оборудование и многолетний опыт врачей высших категорий «творит чудеса» для тех, кто выбрал курорт Саки для места лечения и оздоровления. В Евпатории и Саках отдыхающие размещаются  в санаториях, пансионатах и гостевых домах.

Наиболее известные крымские курорты расположены на Южном берегу Крыма от Севастополя до Алушты: Форос, Симеиз, Алупка, Мисхор, Ливадия, Ялта, Массандра, Гурзуф, Алушта. Здесь самый теплый и влажный для Крыма климат. Пляжи здесь галечные, каменистые. Самые широкие галечниковые пляжи в Алуште. Самая узкая пляжная полоса от Фороса – до Массандры. Заход в море резкий. Часто бывают низовые холодные течения «низовка», после которых температура воды и в летние месяцы может резко опуститься на 10-15 градусов.

Пляжи в этой части Крыма с наиболее  развитой инфраструктурой, но и наиболее людные. В этой части побережья расположены фешенебельные отели, курортные комплексы, крупные санатории. Самым дорогим курортом по затратам на отдых считается Ялта. Жилье в отелях и гостевых домах Алушты  — дешевле.

К востоку от Южного берега Крыма расположены курорты Восточного побережья: Судак, Новый Свет, Коктебель, Феодосия. Пляжи здесь мелкогалечные, а в Феодосии – песчаные. Наиболее развитой курортной инфраструктурой выделяется город Судак, в котором расположены несколько крупных пансионатов и отелей. Живописные виды окрестностей курорта Новый Свет, Судак и Коктебель  не уступают видам Южного берега Крыма. Это один из самых экологически благополучных регионов Крыма благодаря наличию нескольких природных заповедников. Цены на отдых в этой части Крыма доступные для туристов любого уровня достатка.

В каждой курортной зоне Крыма имеются  муниципальные пляжи свободного доступа. Многие пляжи арендованы частными структурами, но вход на все пляжи – свободный. На арендованных пляжах предлагаются платные услуги (шезлонги, навесы и т.д.).
В то же время проход на арендованный отельный пляж может ограничен. Это связано с географическими особенностями местности, когда на пляж можно пройти только через территорию отеля. А доступ на территорию отеля запрещен лицам, не проживающим в отеле.
В Крыму есть категория пляжей, куда доступ запрещен, согласно законодательства. Некоторые пляжи арендованы санаторно-курортными учреждениями. На такие пляжи доступ разрешен только проживающим на территории санатория по предъявлению санаторно-курортной книжки. Доступ на пляжи, принадлежащие детским оздоровительным учреждениям так же запрещен. И абсолютно закрыт доступ на пляжи, вблизи которых расположены объекты Федеральной службы охраны, государственные дачи. Таких пляжей не мало на побережье между Симеизом и Форосом на Южном берегу Крыма.

Историй Крыма и достопримечательности
Крым является самым насыщенным на исторические  события и достопримечательности регионом Российской Федерации. Через территорию полуострова прошли десятки народов, оставивших здесь следы своей материальной культуры.

С VI века до нашей эры по I век нашей эры на Черноморском побережье Тавриды (старое название Крыма) сформировалась развитая греческая (эллинская) цивилизация. Руины греческих городов, храмов, жилых домов, крепостных стен сохранились в Севастополе (руины города Херсонес), Керчи (руины города Пантикапей), на западном побережье Крыма (городища Калос-Лимен, Беляус).

С I по II века н.э. в Крым пришли войска Римской империи, а затем племена готов, гуннов, сармато-алан. Раскопки римских укреплений сохранились п. Гаспра, в Балаклаве, Севастополе.

С VI по XIII век территория Таврики входила в Византийскую империю. От тех времен сохранились руины крепостей в городе Алушта, Судак, Гурзуф и военные укрепления в Крымских горах.

С XIII по XV век побережье Крыма  входило в зону интересов государств Генуя и Венеция. От тех времен сохранились крепости в Судаке, Феодосии, Балаклаве. В это же время в степной части Крыма сформировался Крымский улус Золотой Орды. Памятники «золотоордынцев» раскопаны археологами в городе Старый Крым.

С XV по XVIII века территория полуострова была завоевана Османской империей, установившей здесь власть вассального от османов Крымского ханства. Достопримечательности времен турецкого владычества и Крымского ханства представлены в Евпатории, Бахчисарае, Старом Крыму, Феодосии, Судаке, Белогорске.

С 1783 года Крым – территория Российской империи. На полуострове возводятся приморские военные укрепления (крепости сохранились в Севастополе и Керчи). Начинается освоение Южного берега Крыма, где разбиваются парки и строятся дворцы российской знати. С 1837 года окрестности Ялты становятся летней резиденцией Императорского Дома Романовых. Наиболее зрелищные дворцы, которые можно посетить наг экскурсиях: Ливадийский дворец Николая II, Массандровский дворец Александра III, Алупкинский дворец графа Воронцова, Великокняжеские дворцы Люльбер и Харакс, дворец Феликса Юсупова в Кореизе, замок «Ласточкино гнездо» в Гаспре.

Из природных достопримечательностей Крыма наиболее известны  гора Ай-Петри с канатной дорогой,  оборудованные карстовые пещеры Мраморная, Эмине-баир-хосар и Скельская, Долина Привидений горы Демерджи, водопад Джур-Джур и Учан-Су, Голицынская тропа в Новом Свете, Карадагский природный заповедник, обрывы мыса Тарханкут, мыс Фиолент и бухта Балаклавы, пещерные города Крыма – Мангуп-кале, Чуфут-Кале и Эски-кермен.

Экскурсии с посещением крымских достопримечательностей можно приобрести повсеместно в специальных точках продаж экскурсии на набережных крымских курортов, непосредственно в объектах размещения или заранее через туроператорские компании.

Местные традиции и обычаи
На территории Крыма на протяжении многих тысячелетий живут представители самых разных национальностей. Самыми многочисленными среди крымчан являются русские (более половины), украинцы (24%) и крымские татары (13%), значительна доля греков, армян, немцев, болгар, евреев, поляков. Малочисленны, но по-прежнему заметны в культуре малые народы Крыма — караимы и крымчаки.  Языком межнационального общения продолжает оставаться русский, большинство населения Крыма считает его родным.
Традиции ислама в жизни крымских татар не столь заметны, и во всяком случае не создают проблем для других. Наибольшее количество крымско-татарского населения проживает в городах Бахчисарай, Белогорск, Судак и в равнинной части Крыма.

Многонациональный колорит Крыма сказался на особенностях национальной кухни, разнообразии архитектурных памятников и достопримечательностей.

Меры предосторожности и правила поведения
— Не забывайте о том, что длительное нахождение на солнце в жаркое время года может быть вредным и опасным. Находясь на отдыхе, предохраняйте кожу от вредного воздействия ультрафиолетового излучения и не допускайте перегрева детей, особенно в первые дни пребывания на курорте. Загорать лучше до 11 часов утра или после 18 часов вечера.
— Тщательно мойте овощи и фрукты. Не употребляйте в пищу мясные и рыбные блюда, не подвергшиеся достаточной термальной обработке. Не покупайте морепродукты (мидии, рапаны, креветки и копченую рыбу) на пляжах и набережных с рук. Это может быть очень опасно для здоровья. Если Вы питаетесь в ресторане восточной кухни, учитывайте, что национальная крымско-татарская кухня может быть острой и жирной.
— Никогда не покупайте спиртные напитки не заводского производства в пластиковой таре с рук у местного населения.  Как правило, такие напитки являются низкокачественным фальсификатом и опасны для здоровья. Покупайте спиртные напитки только в специализированных магазинах. Просим Вас соблюдать умеренность в употреблении спиртного. Недопустимо купаться, в море и в бассейне в состоянии алкогольного опьянения.

— Не фотографируйтесь на набережных и у достопримечательностей с дикими животными и птицами. Граждане, предлагающие такие фотоуслуги, занимаются незаконной предпринимательской деятельностью, а их питомцы подвергаются постоянному насилию и издевательствам. Кроме того, животные и птицы, используемые в фотоуслугах, являются переносчиками многих опасных инфекций.

Не оставляйте свои вещи без присмотра в общественных местах: на пляже, в кафе и т.д. Не носите при себе обратные билеты и все деньги, оставляйте их в отеле (в сейфе номера или на службе приёма и размещения), взяв с собой только необходимую сумму.

Время подачи транспорта для обратного трансфера вам сообщит диспетчер транспортной

В Крым на машине. Автотуризм.
Попасть в Крым на автомобиле вы можете по Крымскому мосту через Керченский пролив.

АЗС (автозаправочные станции) в Крыму
Автозаправочная сеть на полуострове зависит от географии курортных регионов. Самая плотная сеть заправок на трассе Симферополь–Алушта–Ялта– Севастополь. На этой главной крымской трассе автозаправки выше уровнем и качеством бензина. На трассах Симферополь–Феодосия и Симферополь–Севастополь также достаточно автозаправок, но наибольшая их концентрация достигает в пределах городов Бахчисарай, Севастополь, Судак и Феодосия. Достаточно плотно представлены заправки на промежутке Симферополь–Евпатория. Дальше от Евпатории до крайнего западного курортного посёлка Черноморского на расстоянии 72 км заправок нет.
На промежутке между Феодосией и Керчью заправок, как и населенных пунктов очень мало. Также путешественнику нужно помнить, что на трассе Алушта–Судак, протяженность которой 93 км, заправок нет вообще! Эта дорога представляет собой сплошной узкий серпантин, и бензовозы здесь просто не могут проехать. Очень мало заправок на промежутке трассы Бахчисарай–Ялта (79 км), проходящей через Главный хребет Крымских гор и массив Ай-Петри.

Самая обширная и наиболее солидная крымская сеть автозаправок — ATAN (желто-зеленый цвет станций). Вторая по масштабности — корпорация «ТЭС».

Парковки в Крыму
Парковки возле достопримечательностей Крыма, как правило, платные. Паркоматы пока являются редкостью. Поэтому деньги за парковку берут наличные. В разгар курортного сезона на Южном берегу Крыма, возле достопримечательностей часто появляются мошенники, нелегально требующие оплату парковок. Чтобы не попасть на мошенников, требуйте разрешительные документы на право аренды, чек об оплате. При этом парковщики все равно не отвечают за сохранность авто и вещей в нем. Средняя стоимость парковки в Крыму 50 руб. в час. Стоимость парковки в аэропорту 200 руб. в час, но первые 15 минут бесплатно.

Безопасность на дорогах
Практически все крымские дороги, по которым путешествуют туристы, расположены в горной зоне полуострова. Из точки прибытия в Крым — аэропорта Симферополя, или из порта Керчь — вы поедете по одному из трех курортных направлений: на Южный берег Крыма через Алушту и Ялту, на запад полуострова в окрестности Севастополя через Бахчисарай, или на восток через Белогорск к курортам Судака и Феодосии. Все эти дороги проходят через Крымские горы. А любая горная трасса — это территория повышенной опасности. Будьте бдительны и аккуратны!

Здесь встречаются многокилометровые участки горного серпантина и нестандартные повороты с резким перепадом высот!  На таких участках настоятельно рекомендуем ехать в пределах 60 км/час. Крымские дороги на первый взгляд кажутся ровными и легкими. На самом деле они очень коварны, особенно к тем, кто едет по ним впервые.

Иногда на крымской горной дороге появляются оползни и просадки грунта. Они происходят ежегодно после больших дождей и таяния снегов. Такая просадка и трещина в асфальте может появиться неожиданно, буквально за день. Дорожные службы не успевают оперативно залатать  такие разрывы в дорожном полотне. И при большой скорости и попадании колеса в такую просадку или трещину машину может очень сильно занести и выбросить на обочину.  Обычно перед оползнеопасными участками на обочине стоит специальный знак. Но на практике микро-оползень может появиться в совершенно непредсказуемом месте.

Значительные неудобства может представить на горной трассе дождь. В Крымских горах и туман, и дождь появляется неожиданно, особенно в осеннее время. Крымская земля в избытке содержит глинистые и илистые частицы, которые в виде пыли оседают на дорогу и при первых каплях дождя превращают её в каток.  Даже небольшой дождь может привести к выносу камней на проезжую часть.

Дороги в Крыму проходят через леса, где проживают дикие звери. В ночное время они имеют привычку перебегать дорогу. В границах сел на дорогу часто выходят коровы и лошади.

 На территории Крыма в летний период проводится значительное количество мероприятий, связанных с передвижением охраняемых лиц. Поскольку на Южном берегу Крыма расположены государственные дачи, дорога из аэропорта Симферополя до Ялты считается спецтрассой.  Если Вы заметили приближение спецавтомобиля с включенными проблесковыми маячками, незамедлительно примите вправо и остановитесь у края проезжей части, чтобы пропустить колону.

Крымские водители  на дорогах весьма темпераментны и часто отличаются стилем вождения от водителей мегаполисов. В горах крымский водитель может ехать срезая повороты, обгоняя на известных ему, но опасных,  участках трассы. Будьте внимательны на дороге, не вступайте в спор с местными  автолюбителями  и лучше пропустите авто с «крымскими» номерами.  При перерегистрации номерных знаков, автомобилисты Крыма получили регион – 82, а автомобилисты города федерального значения Севастополь – 92.  В первые месяцы после воссоединения Крыма с Российской Федерацией автомобилистам выдавали номера с кодом Москвы – 777. Поэтому может показаться, что на крымских дорогах много «московских» машин. А на самом деле – это тоже крымчане.

Заполните заявку на бронирование










×






×
Заполните заявку на тур




×

This content comes from a hidden element on this page.

The inline option preserves bound JavaScript events and changes, and it puts the content back where it came from when it is closed.

Click me, it will be preserved!

If you try to open a new Colorbox while it is already open, it will update itself with the new content.

Updating Content Example:
Click here to load new content